«TED TALKS. Слова меняют мир. Первое официальное руководство по публичным выступлениям» (Крис Андерсон). Моя оценка 5 из 5.
Офигенная книга! Очень легко читается и каждое предложение — какой-то инсайт. Если вы выступаете на конференциях, ведёте вебинары, развиваете канал на ютуб или выходите в прямые эфиры в инсте — вам надо прочитать эту книгу!
Всё это время я считала себя хорошим спикером. Только теперь я осознала, насколько была неправа! Ну, есть и хуже, конечно, но и мне до хорошего уровня ещё как до Луны. НО благодаря книжке, я знаю, что править, что тренировать и в какую сторону двигаться. Уже пробую. Тяжело идёт.
Я думала, что в целом у меня хорошие презентации. Но тоже нет. И дело не в дизайне (на него я как раз грешила и сама), а в структуре. Опять же начала работать над этим, в книге чётко описывается, как должно быть и почему так лучше (меня убедили). Впрочем, есть и спорные моменты. В частности, предлагается репетировать речь перед незнакомыми людьми. Вот только где их взять?)
Также, на мой взгляд, стоит различать выступления перед большой аудиторией без вопросов (как на TED) и выступления на маленькую аудиторию, когда вопросы задают в любой момент, или прямой эфир с чатом. Игнорировать вопросы и выступать чётко по TED-инструкции, на мой взгляд, нельзя. Тема вопросов хорошо разбиралась в «На линии огня«.
Кстати, к вопросу о «линии огня». В ней был очень полезный приём с использованием qr-кодов, в которые были вшиты видео выступлений из примеров. В книге про TED этого очень не хватало. Вся книга — это описание выступлений, но чтобы посмотреть их, надо гуглить. С qr-кодами было бы в 1000 раз удобнее и интереснее.
И тем не менее — очень полезная книга для тех, кто выступает.
Книга в магазине издательства.